Операция Bowler

К началу 1945 года железнодорожные и автомобильные сети северной Италии были серьезно повреждены, что вынудило немцев прибегнуть к доставке товаров в Венецию, а затем их транспортировке оттуда по рекам и каналам. Таким образом, командование союзников сочло необходимым нападение на городскую гавань, хотя риск повреждения архитектурных и художественных сокровищ города был высок.
В операции «Баулер» 21 марта 1945 года участвовало более сотни самолетов Curtiss P-40 и Mustang P-51. Ее возглавил исполняющий обязанности командира крыла , позже капитан группы , Джордж Вестлейк из Королевских ВВС. Сначала бомбардировщики атаковали бронебашенные батареи, а затем сбрасывали на военные объекты бомбы из пикирования, причем с такой точностью, что многие мирные жители, чтобы наблюдать за бомбардировкой, поднимались на крыши домов.
В результате атаки был потоплен TA42 типа Ariete (бывшая итальянская Alabarda ) , два торговых корабля, а также военно-морские эскортные и небольшие суда. Было серьезно повреждено большое грузовое судно, уничтожено пять складов, запас мин и другая инфраструктура гавани.
В итоге венецианский порт фактически был уничтожен, а во всей Венеции взрывной волной было разбито всего несколько стекол.
Вскоре после этого Вестлейк был награжден орденом «За выдающиеся заслуги» за «отличное руководство, отличные тактические способности и исключительную решимость».

← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →